среда, 2 июля 2014 г.

Радость.




   Есть такое высказывание Джорджа Карлина: "Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше".

     Я подумала и задалась вопросом: А где эта радость живет?

     Есть определенные стереотипы как попадать в это замечательное состояние. Это покупки: от свежего фрукта до виллы, яхты, самолета. Это встреча любимого/ой. Интересная работа. Приятная беседа. Хорошая музыка, спорт, танцы, секс, вино, погода. Это всем известно. Но почему же это не всегда работает? Почему какая-нибудь банальная груша может привести в счастливый экстаз, а покупка яхты в безрадостную обязанность?



     Где у меня, в каком месте заложена кнопка включения радости? Почему я не могу жать на нее, когда захочу или, вообще не спускать с нее пальца? Почему наравне с радостью выходят на сцену злость, разочарование, зависть, ревность, отчаяние и просто тупое равнодушие? Это что, такая плата? Когда задумывали этот Мир, решили, что он должен быть двойственным? Черное-белое, сладкое-горькое, любовь-ненависть?



     За последние 8 лет я проделала довольно большую работу над собой. Эти и многие другие вопросы не давали мне покоя и я искала ответы. И что замечательно, я их находила. И я знаю, где живет моя радость. Я проживаю эти "нехорошие" чувства: злость, гнев, зависть и т.д. Но они все меньше становятся мной, я все меньше с ними сливаюсь, я вижу их в себе. И тогда жизнь из ужасно серьезной драмы становится театром.



     Я могу позволить себе рыдать, топать ногами, раздирать на себе майку, подготовив, конечно, безопасное пространство для этого. А потом чувствовать себя блаженно очистившейся. А могу просто рассмеяться в лицо поднявшимся чувствам. Просто радоваться, что эти чувства есть во мне, рассматривать, как они проявляются в теле. Это очень интересное занятие. Не менее занятное, чем сочинять новый свитер!



    Я могу управлять своими настроениями. Это прекрасно знать. Но еще чудеснее вообще не управлять, а принимать и проживать каждое мгновение, как оно есть. Вдруг тогда видишь, как гармонично устроен Мир. Какой он чудесный, красивый, загадочный!



Море прекрасно бушующее и спокйное, как зеркало. Человек красив рыдающий от горя и блаженно застывший от удовольствия.


    Ах, как много радости задавать вопросы, а потом искать и находить ответы!

    Фотографии сделаны в саду около дома, где я живу. Здесь магазин на ETSY.

  

2 комментария:

  1. Возникает вопрос - куда можно докатиться с таким подходом к жизни? Будешь таким 200-и летним мудрецом, который в конце трансформируется в бабочку!

    ОтветитьУдалить
  2. А ведь это чудесная идея! Дожить до 200 лет и превратиться в бабочку! Если каждый день дарит столько чудесного, то перспектива еще 150 лет таких меня волнует своими возможностями. А технология за это время точно сможет превращать людей в бабочек. Я готова!

    ОтветитьУдалить