четверг, 20 марта 2014 г.

Вязальные нитки.


 Я люблю разные нитки для вязания. Хлопок, лен, вискоза, акрилан, ацетат, шелк, модный бамбук. Точно, как есть выражение, что нет плохой погоды, а есть неподходящая одежда, так я могу сказать, что нет плохих ниток, есть неподходящая модель.

   Для меня нитки, как система кровообращения живого существа. Она такая разная у всех живых существ и в то же время с единой задачей, поставлять кислород и питательные вещества во все части организма. Мы смотрим на бледного, усталого человека и понимаем, что его кровь не напитана кислородом. Я смотрю на вещь, связанную из неподходящих ниток, и вижу, что она почти мертва, не дышит.

   А что же такое подходящая вещь для этих ниток? Сейчас мне придется залезть в свои интуитивные знания и перелить их в слова. Работа, на мой взгляд, похожая на работу землекопа. В начале простые вещи, которые лежат на поверхности, как шелк для вечернего платья, хлопок для летней кофточки, шерсть для зимнего свитера. Потом приходит воспоминание о показе мод Сасона Кедема, с его шапками, стоящими в виде шлемов. Здесь понадобился особый акрилан, чуть пушистенький и на ощупь сухой такой. Хлопок с вкраплениями непропряденных волокон подошел для кардиганов с висящими хвостами. Хлопок пополам с акриланом для шалей и жакетов с дырками и пузырями. Вискоза для детских свитерков. А с нитками из бамбука я только знакомлюсь.
Детский свитер, который я делала для компании Nununu

   Очень интересно начать дизайн вещи с дизайна нитки. Скажем сейчас у меня в разработке коллекция для отдыха, заказчик агент, работающий с бутиками в Греции. Что хочется надеть женщине, приехавшей на отдых, чтобы не сильно морочить себе голову на отдыхе, но выглядеть неповторимо вечером в баре? Или на прогулке с любимым по берегу моря? Или на сумашедшей дискотеке? Что это может быть? Тонкое, летящее, длинное платье из хлопка с коротеньким жакетом того же цвета. Короткое, нежное платьецо из вискозы. Удобная, оригинальная туника из бамбука. Длинное тоненькое пальто из акрилана с маленькими шариками хлопка. И, конечно, шали. Шали, которые можно по-разному завязать, получив каждый раз неповторимый результат.


  Я трогаю нитки руками, пристально всматриваюсь в их стуктуру, тру пальцами, принюхиваюсь, прикладываю к шее, к шекам и слушаю, слушаю, что рождается в моей душе. Какой организм я могу создать из таких кровеносных сосудов? Чтобы он дышал, радовался этому миру. И это мой секрет, пусть человек, который наденет эту вещь не будет точно знать откуда у него такое хорошее состояние, почему хочется улыбаться всему миру, танцевать и дышать полной грудью.

2 комментария:

  1. Я, твой поклонник во всём, а теперь в этом блоге!
    Мне очень понравилось про нитки и про дышащие вещи!
    Ты - супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Ура! Спасибо! Я рада, что тебе понравилось, я так долго мечтала о блоге.

    ОтветитьУдалить